яблоко во время сушки теряет 84 % своего веса . сколько яблок надо взять , чтобы получить 16 кг

сухофрукта? решите с уравнением и плизз с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Пусть х - масса свежих яблок, т.к. во время сушки яблоки теряют 84% своей массы, значит масса сушеных яблок 0,16Х, значит 100:16=6,25, т.е. масса свежих яблок в 6,25 больше массы сухих.

6,25*16=100(кг) надо свежих яблок

Отвечает Калинин Юрий.

100-84=16%

пропорция:

16кг-10%

х-100%

х=16*100:16=100кг яблок-надо взять.