Помогите задачки решить плииз) 1)пассажирский поезд шел со скоростью 72 км/ч. Пассажир, смотревший

в окно, заметил, что встречный поезд, длина которого равна 500м, проехал мимо за 15 сек. С какой скоростью ехал товарный поезд? 2)по окружности длиной 378 см движутся навстречу друг другу два муравья, один со скоростью 10 см/с , а другой 8 см/с. Через какие промежутки времени будут происходить их встречи? Через какие промежутки времени будут происходить встречи, если один из муравьев будет двигаться в противоположенную сторону?

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Вова.
1)
   500/15=33 \frac{1}{3} м/с - скорость сближения поездов
   72 км/ч = 20 м/с
   33 \frac{1}{3} -20=13 \frac{1}{3} м/с=48км/ч скорость второго поезда
2)
   378/(10+8)=21 с при движение на встречу
   378/(10-8)=189 с при движение в одну сторону