За телевизор и видео магнитофон заплатили 18 600 р. За телевизор заплатили на 3 100 р. больше, чем

за видеомагнитофон. Какую часть цена видеомагнитофона составляет от цены телевизора? Ответ должен получиться 5/7 приближённо равно 0,71

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.
Обозначим цену  видеомагнитофона как X , тогда цена телевизора (Х + 3100). Зная общую стоимость , составим и решим уравнение :
х + х + 3100 = 18600
2х = 15500 
х = 7750 ( цена видика) 
7750+3100= 10850 ( цена телика )
соотношение видика на телик 
 \frac{7750}{10850} =  \frac{5}{7} ≈0,714