Первую часть пути самолёт пролетел за 40 мин со скоростью 12 км/мин.Затем он увеличел свою скорость

на 14км/мин и приземлился ещё через 40мин.Какова была средняя скорость на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Лена.

1) 12+14=26 км/мин - скорость на вторую часть пути

2) 26+12=38  км/мин - общая скорость

3) 38/2=19 км/мин - средняя скорость

Только не поняла для чего тут 40 минут?

 

Можно сложнее

1) 12*40=480 км

2) 12+14= 26 км/мин

3) 26*40=1040 км

4) 480+1040=1520 км

5) 1520/ (40+40) = 19 км/мин

Ответ: ср. скорость - 19 км\мин