В военном походе 1696 года русский флот потерял на 18 копаблей меньше чем турецкий флот в

Чесменской бухте.Сколько кораблей потерял каждый из флотов,если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей чем турки?Решение уравнением Пожалуйста решите!)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.

Пусть русский флот потерял х кораблей

А турецкий  (х+18): 7 кораблей

(х+18)/7 = х

(х+18)/7 * 7 = 7*х

х+18 = 7х

6 х = 18

х = 3 - кораблей потерял русский флот

3шт *7раз = 21 корабль потерял турецкий флот

Проверка

21-18 = 3 корабля потерял русский флот

 

 

Отвечает Кобызев Паша.

Пусть русские потеряли х кораблей, тогда турки потеряли с одной стороны - (х+18) кораблей, с другой стороны 7х кораблей - согласно условию задачи. Приравняем и получим:

7х = х + 18.

6х = 18.

х = 3 - потеряли русские.

х+18=21 - потеряли турки.

Ответ: 3; 21.