Длина реки Волги 3690км.Туристы прошли на лодках третью часть её длины.Сколько дней они плыли,если

двигались со средней скоростью 6км/ч и ежедневно находились в плавании по 5ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Лилия.

Длина реки Волги 3690км.Туристы прошли на лодках третью часть её длины.Сколько дней они плыли,если двигались со средней скоростью 6км/ч и ежедневно находились в плавании по 5ч?

Решение

примем

а = 3690 - длина реки Волги, км

в - проплыли туристы на лодке, км

с=6 - средняя скорость лодки, км/час

д=5 - ежедневное время в пути, час/день

е - время в пути, день

тогда

в=(1/3)*а=(1/3)*3690=1230 км

е=в/(с*д)=1230/(6*5)= 41 день

Ответ: туристы плыли 41 день