Две машины везли с поля картофель . Выехали они в 8 часов утра и поехали в одном направлении . В 10

часов расстояние между ними было 4 км . С какой скоростью двигался один из грузовиков , если скорость второго 50 км / ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
1) 10 -  8  = 2 (ч.) время в пути грузовиков
2)  50 * 2 = 100 (км) расстояние, которое проехал II грузовик за 2 часа
Тут либо условие задачи дано тобой неточное, либо задачка с подвохом.

Вариант решения 1.
I грузовик отстал от II грузовика на 4 км, и поэтому расстояние между ними в 10 утра было 4 км .
3)  100 - 4 = 96 (км) расстояние, которое проехал I грузовик за 2 часа.
4)  96 : 2 = 48 (км/ч) скорость I грузовика.
Ответ: 48 км/ч скорость I грузовика.

Вариант решения 2.
I грузовик обогнал II грузовик на 4 км.
3) 100 + 4 = 104 (км) расстояние , которое проехал I грузовик за 2 часа
4) 104 :  2 = 52 (км/ч) скорость I грузовика
Ответ:  52 км/ч  скорость I грузовика.
Отвечает Весна Элиза.
Решение:
Первый вариант решения, если у грузовика с неизвестной скоростью, скорость была выше 50 км/час 
Обозначим скорость другого грузовика за х (км/час), тогда
скорость сближения грузовиков равна:
(х-50) км/час
За 2 часа (10-8=2) расстояние между грузовиками составило 4 км что можно выразить уравнением:
(х-50)*2=4
2х-100=4
2х=4+100
2х=104
х=104:2
х=52 (км/час)

Второй вариант решения, если у грузовика с неизвестной скоростью, скорость была ниже 50км/час
Скорость сближения грузовиков:
(50-х) км/час
Время которое проехали грузовики: 10-8=2 (час)
Расстояние между грузовиками через 2 часа составило 4 км
Отсюда:
(50-х)*2=4
100-2х=4
2х=96
х=48км/час

Ответ: Скорость другого грузовика может быть как 48км/час, так и 52 км/час, так как в условии задачи не сказано у какого грузовика скорость была больше или меньше 50 км/час