Решите задачу От посёлка до города автобус проезжает 144 км со средней скоростью 48 км/ч и делает

2 пяти минутные остановки. Электричка проезжает от посёлка до города 135 км со средней скоростью 54 км/ч и делает 5 пяти минутных остановок. На каком транспорте быстрее добираться до города?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгеева Динара.
1)t=S:V
   t=144:48=3 (ч)-время в движении автобуса

2)5 мин*2=10 (мин)-время остановок автобуса

3)3 ч+10 мин=(3*60)мин+10 мин=180 мин+10 мин=190 (мин)-время поездки в  автобусе.

4)t=S:V
   t=135:54=2,5 (ч)=2 ч 30 мин -время в движении электрички

5)5 мин*5=25 (мин)-время остановок электрички

6)2 ч 30 мин+25 мин=(2*60)мин+30 мин+25 мин=120 мин+30 мин+25 мин=175 (мин)-время поездки на электричке

Получается,что в автобусе надо ехать 190 минут,а в электричке 175 мин.

Ответ: на электричке добираться до города быстрее,чем на автобусе.