От пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер со скоростями соответственно

24 км в час и 15 км в час.Через 4 часа пароход сел на мель.Снявшись через некоторое время с мели,он догнал катер через час.Сколько времени простоял пароход на мели?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

за 5 часов параход проплыл бы 5*24=120 км

120км катеру потребовалось 120/15= 8 часов

8-5= 3 часа параход стоял