159. По каждой из следующих схем опишите ситуацию, относящуюся к движению двух объектов в

противоположных направлениях. Обратите внимание на исходное положение каждого объекта и различие скоростей этих объектов, что показано с помощью стрелок разной длины. От одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда: пассажирский и товарный. Товарный поезд двигался со скоростью 60 км/ч, а пассажирский — со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа такого движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Екатерина.

а) Движение двух поездов из одного пункта с разными скоростями и в разные стороны.

б) Движение поездов навстречу друг другу с разными скоростями.

в) Движение двух поездов из разных пунктов с разными скоростями и в разные стороны.

Схемы, в которых один объект все время удаляется от другого - а) и в).

На схеме б) объекты сначала сближаются, потом встречаются, а потом начинают расходиться в разные стороны.

Задача. Скорость пассажирского поезда 80 км/ч, а товарного 60 км/ч.

Через 3 часа они будут на расстоянии 3*(80+60) = 3*140 = 420 км.