магазин отпустил 2 партии тетрадей. Если бы во 2 партии оказалось на 5 тетрадей больше, чем на

самом деле, то произведение чисел выражающих количество тетрадей в каждой партии увеличилось бы на 1250, а если в 1партии оказалось на 7 тетрадей больше, то это произведение увеличилось бы на 3150. Сколько всего тетрадей отпустил магазин

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.

х - количество тетрадей в первой партии

у - количество тетрадей во второй партии

х(у+5)-xy=1250

(х+7)у-xy=3150

 

ху+5х-ху=1250

ху+7у-ху=3150

 

5х=1250

7у=3150

 

х=1250/5

у=3150/7

 

х=250 - в первой партии

у=450 - во второй партии