В фермерском хозяйстве под гречиху было отведено два участка. С первого участка собрали 105 ц

гречихи, а со второго, площадь которого на 3 га больше, собрали 152 ц. Найдите площадь каждого участка, если известно, что урожайность гречихи на первом участке была на 2 ц с 1 га больше, чем на втором. Помогите срочно, плиииз!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
Х га - площадь первого участка, у га - второго.
\left \{ {y-x=3,} \atop {\frac{105}{x}=\frac{152}{y}+2;}} \right. \ \left \{ {y=x+3,} \atop {105y=152x+2xy;}} \right. \ \left \{ {y=x+3,} \atop {105x+315=152x+2x^2+6x;}} \right. \\ 2x^2+53x-315=0, \\ D=2809+2520=5329=73^2, \\ x=\frac{-53\pm73}{8}, \\ x_1=-15,75\ \textless \ 0, \ x_2=2,5; \\ x=2,5, \\ y=2,5+3=5,5.