Привет)) Помогите!!))1 задача.Из москвы и Саратова одновременно навстречу друг другу вышли два

поезда и встретились через 9 часов. Определите скорость поездов,если известно, что разность их скоростей 5 км/ч, а расстояние между городами 855 км.2 задача.Две лодки, собственная скорость каждой 13.25 км/ч, движутся по реке навстречу друг другу. Через сколько времени они встретяться, если сейчас расстояние между ними 106 км, а скорость течение реки 1,75км/ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

1задача

855:9=95(км/ч) - скорость сближения поездов

95-5=90(км/ч) - сумма одинаковых скоростей двух поездов

90:2=45(км/ч) - скорость одного поезда

45+5=50(км.ч) - скорость другого поезда

 

2задача

13,25-1,75=11,5(км/ч) - скорость лодки против течения

13,25+1,75=15(км/ч) - скорость лодки по течению

11,5+15=26,5(км/ч) - скорость сближения лодок

106:26,5=4(часа)

ответ: лодки встретятся через 4 часа