Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,3 часа, а автобус за 2,2 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса —? км/ч; скорость автомобиля — ?км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Таня.
Обозначим - скорость автомобиля - Х.
Пишем такое выражение для расстояния по формуле S = V*t/
S = X*1.3 =  (X - 36)*2.2 - расстояние между пунктами
Раскрываем скобки и упрощаем. 
1,3*Х = 2,2*Х -79,2
(2,2 - 1,3)*Х = 79,2 = 0,9*Х
Находим неизвестное - Х
Х = 79,2 : 0,9 = 88 км/ч -  скорость автомобиля - ОТВЕТ
88 - 36 = 52 км/ч - скорость автобуса - ОТВЕТ