Велосипедист должен попасть в место назначения к определенному сроку.Известно,что если он поедет со

скоростью 15км/ч, то приедет на час раньше, а если со скоростью 10 км/ч, то опоздает на 1 час. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы приехать вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.
Х-время, за которое нужно доехать
15(х-1)=10(х+1)
15х-15=10х+10
5х=25
х=25/5=5ч

10*(5+1)=10*6=60км- расстояние
60/5=12 км/ч-скорость