Супермаркет работает 6 дней в неделю , причём в субботу на 4 часа меньше , чем в другие рабочие

дни. Найдите продолжительность рабочего дня в субботу, если известно, что за неделю время работы супермаркета составляет 50% от нерабочего времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Серафим.
24*7=168 ч всего в неделе
Пусть х ч рабочих в субботу, тогда х+4 ч рабочих в будний день, отсюда
х+5(х+4)=х+5х+20=6х+20 ч рабочее время в неделю
168-(6х+20)=148-6х нерабочее время в неделю
6х+20=(148-6х):2     
6х+20=74-3х
6х+3х=74-20
9х=54
х=6
Ответ: 6 ч продолжительность рабочего дня в субботу.
по-моему так