Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав.Масса первого сплава 50 гр, в нем 60%

чистого серебра,во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64% чистого серебра. Какова масса второго сплава? Решить с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Данил.

Масса второго x г.

В первом 50*0,6 = 30 гр серебра, во втором 0,8x гр. Масса третьего (50+x) гр, серебра в нём (50+x)0,674. То есть

30+0,8x = (50+x)0,674 откуда x=29,37 гр