Петя вышел из школы и пошел домой со скоростью 4,5 км/ч через 20 мин по той же дороге из школы

выехал вася на велосипеде со скоростью 12 км/ч на каком расстоянии от школы вася догонит петю

Ответы на вопрос

Отвечает Калиновский Савелий.
Решение: 
1) 20 мин= 1/3 часа. 
2) 12-4,5=7,5 (км/ч) разность скоростей. 
Пусть х (КМ) - расстояние от школы до встречи Васи с Петей 
Х/ 4, 5 -ВРЕМЯ ЗАТРАЧЕННОЕ ПЕТЕЙ ДО ВСТРЕЧИ 
Х/ 12 - вРЕМЯ, ЗАТРАЧЕННОЕ вАСЕЙ ДО ВСТРЕЧИ 
СОСТАВИМ УР-Е и решим его: 
Х/4,5 - Х/ 7,5=1/3 
22,5х- 13,5х=54 
9х=54 
х=54:9 
х=6 
Ответ: на расстоянии 6 км от школы Вася догонит Петю.