Коля знает в 3 раза больше слов чем Вася . А Вася знает на 48 слов меньше чем Коля . Сколько

немецких слов знает Коля и Вася в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.
Обозначим за Х ч-ло слов, которые знает Вася (за Х берем то, что меньше, а по усл. Вася знает меньше в 3 раза), тогда Коля знает

Вася- Х
Коля- 3Х


Нам сказано, что Вася знает на 48 слов меньше, чем Коля. Значит, это разность. Коля- Вася= 48.
 
Подставляем. 
3Х - Х = 48
2Х = 48
Х= 48/2 = 24

Теперь возвращаемся к тому, что мы брали за Х.

Вася = 24
Коля = 3*24 = 72.
Отвечает Беднарская Катя.
Это задача на части решается простой схемой 
1)3-1=2(сл)разница
2)48:2=24(сл)в одной части,знает Вася
3)24*3=72(сл) знает Коля