Алёша с папой принесли с рыбалки улов:лещей,окуней и ершей:всего 37 рыб.окуней было в 5 раз больше,

чем лещей,а ершей на 9 больше, чем лещей.Сколько лещей,окуней и ершей поймали Алёша с папой?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.
Х- кол-во лещей
5х- кол-во окуней
х+9- кол-во ершей
х+5х+(х+9)= 37
5х+2х+9=37
7х=37-9  7х=28 х=28:7=4
4 ерша, 5*4=20- окуней, 4+9=13 ершей (проверка: 13+20+4=37)