Соня Алина и Дима собирают цветные наклейки у Сони на 30 наклеек больше чем Алины и на 30 меньше

чем у Димы а вместе у них 120 наклеек сколько наклеек у Сони Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.

У Сони х ( наклеек )
у Алины ( х - 30 ) наклеек 
у Димы ( х + 30 ) наклеек 
120 = х + ( х - 30 ) + ( х + 30 )
120 = 3х 
х = 40 ( наклеек ) у Сони ( Ответ )

Отвечает Чашуина Дарина.

всего ------ 120 н.
у Алины --- ? н, но но 40 < Сони
у Димы ---- ? н., но на 40 > Сони
у Сони ----- ?
Решение.

     Составим схему задачи: всего 120 н.
А. !-----!
              30 н.
С. !-----|---------------!
                                  30 н.
Д. !-----|---------------|---------------!

1-ы й   с п о с о б.
      Из условия (и из схемы) ясно, что разница Сони с Алиной равна разнице Димы с Соней. 
120 + 30 - 30 = 120 (н.). --- было бы у всех, если у каждого было бы столько, сколько у Сони.
120 : 3 = 40 (н.) ---- у Сони.
Ответ: 40 наклеек у Сони
Проверка:(40-30) + 40 + (40+30) = 120 120 = 120

2-о й   с п о с о б.
    Из схемы видно, что у Алины меньше всего наклеек.
30 + 30 = 60 (н.) ------ настолько у Димы больше, чем у Алины
30 + 60 = 90 (н.) ------ настолько у Сони и Димы вместе больше, чем у Алины.
120 - 90 = 30 (н.) ----- столько было бы всего у троих без разницы
30 : 3 = 10 (н.) -------- у Алины
10 + 30 = 40 (н.) ----- у Сони 
Ответ:40 наклеек у Сони.