Дам 30 Баллов, помогите пожалуйста..Обязательно с решением1.Поступивший в продажу в январе

мобильный телефон стоил 1600 рублей. В сентябре он стал стоить 960 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с января по сентябрь?2)Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока стоит в магазине 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Ваня.

1600-100%
960-x%
X=960*100:1600=60
100-60=40%

Отвечает Малолеткина Александра.

1)1600:100=16  1600-960=640  640:16=40 (%)

2)70:100=0.7  70-65.1=4.9  4.9:0.7=7(%)