В синей коробке было в 3 раза больше шаров, чем в красной. когда в красную положили еще 14 шаров,

то в обеих коробках стало поровну. Сколько шариков было в синей коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

1)14/(3-1)=7

2)7*3=21

ответ 21

Отвечает Исламова Карина.

Пусть х шаров было в красной коробке, тогда в синей - 3х шаров. В синей коробке больше, чем в красной на 3х-х или 14 шаров. Составим и решим уравнение:

3х-х=14

2х=14

х=14:2

х=7

3х=3*7=21

Ответ: в синей коробке был 21 шар.

ИЛИ:

1) 3-1=2 (части) - на столько шаров больше в синей коробке, чем в красной

2) 14:2=7 (ш.) - в красной коробке

3) 7*3=21 (ш.)

Ответ: в синей коробке был 21 шар.