Через первую трубу бассейн наполняется за 2 часа.а через вторую -опорожняется за 3 часа.За какое

время наполнится пустой бассейн если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

1:2 4/7=1:18/7=7/18 ч-производительность 1 трубы 1:3 3/4=1:15/4=4/15ч производительность 2 трубы 7/18+4/15=35/90+24/90=59/90 ч общая производительность труб 1:59/90=1*90/59=90/59=1 31/90 ч наполнится пустой бассейн Обратим дроби в неправильные:2 4/7=18/7 3 3/4=15/4 Если первая труба заполняет бассейн за 18/7 часа, то за час она заполняет 7/18 бассейна. А вторая за час заполняет 4/15 бассейна. Обе трубы за час заполняют 1/х бассейна 7/18+4/15=1/х 7*5/90+4*6/90=1/х 59/90=1/х х=90/59=1 31/59≈1,5254 часа какой-то неровный ответ получился, но я вроде все проверила