Турист первую треть всего времени шёл по грунтовой дороге со скоростью км/ч, затем треть всего

пути перемещался по шоссе со скоростью . В конце второго участка пути он встретил грузовик, на котором и вернулся в исходную точку по той же дороге. Известно, что на грузовике он ехал с постоянной скоростью . Вычислите среднюю (путевую) скорость туриста . Укажите минимально возможное значение скорости .Прошу дать развернутый ответ с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Пусть весь путь составил s км, а всё затраченное время составило t часов.

Первый участок пути: скорость v1 = 2 км/ч, время t/3 (по условию), следовательно, пройденный путь 2t/3 (км).

Второй участок пути: скорость v2, путь s/3 (по условию), следовательно, затраченное время равно s/(3v2) часов.

Последний участок пути (на грузовике): скорость v3, пройденный путь 2t/3 + s/3 = (2t + s)/3 км. Следовательно, затраченное время равно (2t + s) / (3v3) часов.

Сложим все участки пути:
\frac{2t}{3}+\frac{s}{3}+\frac{2t+s}{3}=s\\4t+2s=3s\\4t=s\\\frac{s}{t}=4

Итак, средняя скорость равна 4 км/ч.

Находим возможные значения v2. Так как первый участок (грунтовая дорога) занял треть времени, то на шоссе должно выполняться:

<span>t_{2}<t-t_1\\t_2<t-\frac{T}{3}\\t_2<\frac{2t}{3}\\v_2=\frac{s_2}{t_2}\\v_2>\frac{s}{3}:\frac{2t}{3}\\v_2>\frac{s}{2t}\\v_2>2