На двух полках 36 книг.Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнею,то на нижней полке книг

окажется в 2 раза меньше,чем на верхней. На какой полке книг больше и на сколько? ответьте плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Инюткина Катерина.

Пусть X книг на верхней полке,
Y - на нижней

тогда составим систему уравнений:
X+Y = 36
(X+4):(Y-4) = 2

из первого уравнения:
X = 36-Y

из второгоуравнения:
X+4 = 2Y-8
X=2Y-12

объединим:
36-Y=2Y-12
3Y=48
Y=16

X=36-Y=36-16=20

То есть на верхней полке было 20, на нижней - 16
Проверка:
если переложим с нижней на верхнюю 4 книги на нижней будет 12, на верхней 24, то есть в 2 раза больше