Длина прямоугольника на 30% больше ширины, а его периметр равен 36,8. Найди площадь прямоугольника.

Вырази эту площадь в квадратных дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Пусть х - ширина прямоугольника, тогда 1,3 х - его длина. 2(х+1,3х)=36,8
2(х+1,3х)=36,8
х+1,3х=18,4
2,3 х = 18,4
х = 8 (метров ширина прямоугольника)

1,3 * 8 = 10,4 (метров длина треугольника)

8 * 10,4 = 83,2 (метра квадр. площадь прямоугольника)

8,32 метра квадр. = 8320 кв. дм