Рассчитайте массу водорода который выделился при взаимодействии 15 г цинка с соляной кислотой

помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Бармин Никита.
2HCl+Zn→ZnCl2+H2↑
n(Zn)=m/M=15/65=0,23(моль)
n(Zn)=n(H2)=0,23(моль)
m(H2)=nM=0,23*2=0,46(г)
Ответ: 0,46 грамм.