Купили 20 тетрадей по 3р. в линию и по 2р. в клеточку. Заплатили всего 45р.Сколько тетрадей купили

в линию и сколько в клеточку ?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
Пусть тетрадей в линейку купили х шт., тогда в клетку - (20-х) шт. За тетради в линейку заплатили 3х р., а за тетради в клетку 2(20-х) р. Т. к. за всю покупку заплатили 45 р., то составим и решим уравение
3х+2(20-х)=45,
3х+40-2х=45,
х=45-40,
х=5.
Значит, тетрадей в линейку купили 5 штук, а в клетку - 15 штук.