На первом участке пути поезд прошёл 2 часа со скоростью 60 км/ч, а на втором участке он шёл 3 часа.

С какой скоростью шёл поезд на втором участке, если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.
1 участок пути имеет длину 60*2=120 км
х км/ч -скорость поезда на 2 участке
2 участок пути имеет длину х*3 км
время в пути:2+3=5 ч
 
(120+3х):5=51
120+3х=225
3х=135
х=45 км/ч

без уравнения: 5 часов в пути; 5*51=225-весь путь в км, 225-120=135 км длина 2 участка, 135:3=45 км/ч -скорость на 2 отрезке пути.