"смешали 300 г 40% -ного раствора соли и 10% -ный раствор соли массой в 2 раза меньше какова

концентрация соли в полученном растворе"

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Аня.
300/2=150 г -масса второго раствора.
300+150=450 г - общая масса
300/100*40 =120 г соли в первом растворе.
150/100*10=15 г соли во втором растворе
120+15=135 г общая массасоли
135/450=0,3- концентрация соли в смеси. если нужно в процентах 0,3*100=30%.