Одну сторону прямоягольника увеличили на 40%,а другую уменьшили на 70%.Как изменилась площадь

прямоугольника и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Валерия.

Пусть одна сторона равна х, а вторая у. Площадь прямоугльника равна ху. После того, как провели все манипуляции, стороны стали равны х + 0,4х = 1,4х и у - 0,7у = 0,3у. Площадь стала равна 1,4х * 0,3у = 0,42ху. Считаем изменение:

(ху - 0,42ху) / ху = 0,58. Площадь уменьшилась на 58%.