. У всех двухголовых драконов в стае по 4 ноги и 4 хвоста, а у всех трёхголовых - по 8 ног и 10

хвостов. Иван-царевич насчитал, что голов у всех драконов на 108 меньше, чем ног. Сколько всего хвостов, если других драконов в этой стае нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

x - число двухголовых драконов (2х - число голов, 4х - число ног, 4х- число хвостов)

y - число двухголовых драконов (3y - число голов, 8y - число ног, 10y - число хвостов)

По условию разность количества ног и голов равна 108

(1) (4х+8у)- (2х+3у) = 108

Нас просят найти общее число хвостов

(2) 4х+10у= ?

Упростим уравнение (1)

2х+5у= 108

Замечаем, что левая сторона уравнения (1) ровно в 2 раза меньше, чем в уравнении (2). Следовательно:

4х+10у = 108*2

4х+10у= 216

Ответ: 216