Расстояние между городами 120 км , мотоциклист должен проехать из одного города в другой за 4 часа.

После 2 часов пути , он становился и отдохнул 0,5 ччаса. На какой скорости должен ехать мотоциклист после отдыха чтобы добраться во время. а)38 км/ ч , б) 40км/ч, с) 35 км/ч , д)42 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Катя.

1) 120 ÷ 4 = 30км - начальная скорость
2) 30 × 2 = 60км - проехал за 2 часа
3) 4 - 2 - 0,5 = 1,5ч - осталось времени
4) 120 - 60 = 60км - еще осталось до города
5) 60 ÷ 1,5 = 40км/час - скорость, чтобы успеть

Ответ: 40км/ч