Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на

второю,то на второй полке книг стало в 3 раза больше,чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипчук Кира.

Х - количество книг на полках

(х - 18) * 3 = х + 18
3 х - 54 = х + 18
2х = 54 + 18         2х = 72      х = 36 книг было первоначально на полках