Мотоциклист проехал 4 часа по грунтовой дороге и 3 часа по шоссе. Весь путь составил 195 км.

Скорость мотоциклиста по шоссе была на 30 км/ч больше скорости по грунтовой дороге. Определите эти скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.

пусть скорость по грунтовой дороге х, тогда

4х+3(х+30)=195

4х+3х+90=195

7х=195-90

х=105/7

х=15км/ч по грунтовой дороге

15+30=45км/ч по шоссе