Пожалуйста помогите с Решением этих задачек, очень нужно. Заранее огромное СПАСИБО!!!1.Реактивный

самолет за 1 час пролетел на 400 км больше, чем моторный самолет пролетел за то же время. Скорость реактивного самолета в 3 раза больше скорости моторного. Найдите скорости каждого самолета. 2. Два автобуса отправились одновременно из одного пункта в другой; расстояние между пунктами 36 км. Первый автобус прибыл в назначенный пункт на 15 минут раньше второго; скорость второго автобуса на 2 км/ч меньше скорости первого. Вычислите скорость каждого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Глеб.

х - скорость моторного

3x - скорость реактивного

х + 400 - скорость реактивного

приравняем

3х = х+400

2х = 400

x = 200 км/час - скорость моторного 

3х = 600 км/час  - скорость реактивного

 

х - скорость 2го

х+2 - скорость первого

15 мин = 0,25 часа

36/х - 36/(х+2) = 0,25

36(х+2) - 36х = 0,25х(х+2)

0,25х²+0,5х-72=0

x²+2x-288=0

D = 4 + 1152 = 34²

x1 = - 18 - отрицательный

x2 = 16 км/час - скорость 2-го

х+2 = 18 км/час - скорость 1-го