Решите с помощью уравнения. мама покупала в магазине овощи и фрукты. за овощи она заплатила на 90

руб меньше чем за фрукты, а за фрукты заплатила в 2 раза больше, чем за овощи. сколько мама заплатила и за овощи и за фрукты по отдельности? с подробным обьяснением даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Пусть за овощи мама заплатила х руб., тогда за фрукты она заплатила 2х руб. Известно, что за овощи она заплатила на 90 руб. меньше.
Уравнение: 2х - х = 90
                    х = 90 (руб.) - стоимость овощей
                    2 * 90 = 180 (руб.) - стоимость фруктов 
Ответ: 90 руб. за овощи и 180 руб. за фрукты.