Вася проехал 3 ч на велосипеде со скоростью 12 км/ч. Отдохнув час, он отправился дальше с прежней

скоростью. Спустя 4 ч после старта велосипедиста из того же места ему вдогонку выехал Миша на мотоцикле со скоростью 42 км/ч. На каком расстоянии от места старта Миша догонит Васю? Ответ дайте в виде десятичной дроби. И подробные объяснения

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Ангелина.

1) за 3 часа велосипедист проедет:
S(расстояние)=v(скорость)*t(время)=12*3=36 (км)
Затем 1 час он отдыхал.
2) скорость сближения велосипедиста и Миши:
42-12=30 (км/час)
3) t=S/v=36:30=1,2 (часа) - время через которое Миша догонит велосипедиста
4) за 1,2 часа велосипедист проедет:
12*1,2=14,4 км
5) 36+14,4=50,4 (км) - Миша догонит Васю.
Ответ: Миша догонит Васю через 50,4 км