Катер проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 2.5 часа а обратно за 3 часа

найти скорость катера в стоячей воде если скорость течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.
3*(x-3)=2,5*(x+3)
3x-9=2,5x+7,5
3x-2,5x=7,5+9
0,5x=16,5
x=16,5:0,5
x=33км/ч собственная скорость катера