Сколько граммов весит 3,765 моль азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.
Дано
n(HNO3)=2,5 моль
Найти 
m(HNO3)
Решение
M(HNO3)=1+14+16*3=63 г/моль
m(HNO3)=n*M=2,5 моль / 63 г/моль=157,5 г
ответ
m(HNO3)=157,5 г