Задачи на встречное движение.Одновременно навстречу друг другу выползли две черепахи скорость

первой 36 миль в час скорость второй 30 миль в час . Через какое время встретится черепахи если расстояние между ними было 198 метров? Решение задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
Пусть они встретятся через Х часов, тогда 1-ая черепаха за это время пройдёт 36Х миль, а 2-ая - 30Хмиль.Вместе они пройдут за это время весь путь 198 м.
36Х +30Х = 198
66Х = 198
Х = 3 
Ответ; через 3 часа черепахи встретятся.
Если вы ещё не решаете с Х, то есть другое решение:
1) (30 + 36) :2 = 66:2 = 33(миль/час) -средняя скорость.
2) 198 : 2 = 99(миль) - расстояние, которое должна пройти каждая черепаха при средней скорости.
3) 99 : 33 = 3(часа)
Ответ: через 3 часа черепахи встретятся
Отвечает Наврузов Магомед.
36 миль/ч = 16.09 м/с
30 миль/ч = 13,408 м/с  
S=U*t => t=S/(U1+U2) 
где t- время, S- расстояние между черепахами, U1- скорость 1-ой черепахи, U2- скорость 2-ой черепахи.
t=S/(U1+U2)=198/(16.09+13.408)=6.71 c