В коробке 99 желтых, синих и красных шаров. Желтых в 2 раза больше, чем красных. Синих шаров в 4

раза больше, чем желтых. Сколько красных шаров в коробке? Желтых? Синих?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Сергей.

Х-красных
2х-желтых
8х-синих

решение:
х+2х+8х=99
11х=99
х=99:11=9 (красных)
2х=2*9=18 (желтых)
8х=8*9*72 (синих)