Ребят, объясните пожалуйста, как прибовлять между собой дроби и как найти дополнительный множитель

дроби, программа за 5 класс, я ничего не понимаю, а у учительницы спрашивать боюсь.

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.

Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю. Для этого надо найти такое число, которое делится на оба знаменателя без остатка.
Например. 1/2+ 1/3 общим знаменателем будет 6, так как 6 делится и на 2 и на 3.
Чтобы найти доп. множитель надо наше число (6) разделить на знаменатель дроби, к которой мы ищем общий множитель. т.е.
1/2.      Делим 6 на 2, получаем 3. 3 будет доп. множителем для этой дроби.
1/3.      Делим 6 на 3, получаем 2 . Это доп. множ. для этой дроби. Умножаем доп. множитель каждой дроби на ее числитель.
получаем что 1/2=3/6, а 1/3=2/6
Складываем числители, а знаменатель оставляем без изменения
3/6+2/6=5/6
т.е. 1/2+1/3=5/6

На будущее, лучше учителя тебе никто не объяснит тему. На Знаниях сидят такие же школьники как и ты, и не факт что они правильно тебе подскажут (я 9-ти классник, моему объяснению можешь верить)))) Поэтому всегда обращайся к учителю. Удачи!!!