Два поезда, длинна которых одинакова , движутся навстречу друг-другу. Скорость первого поезда 54

км/ч . Скорость второго 36 км/ч. Второй поезд проехал мимо пассажира , сидящего в первом поезде за 14 сек. Какова длинна поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлютова Арина.
36+54=90 км/ч= 90000м:3600с=25 м/сек - скорость сближения поездов
14*25=350(м) - длина поезда
Отвечает Пафиков Виктор.
Выберите две точки - одну водном поезде, другую во втором. Осознайте, что эти точки сближаются со скоростью 54+36 = 90 км/час

теперь тока надо сообразить, что "поезд проехал мимо" - это значит, что проехала мимо одной точки одного из  поездов сначала точка на носу второго поезда, а потом точка на хвосте того же второго поезда, и между этими событиями прошло 14 сек.

Коротко гря, задача сводится к тому, чтобы посчитать, какое расстояние проходит точка со скоростью 90 км/час за 14 секунд!

Нет ничего сложного! Только сначала надо перевести км/ч в м/с
в 1 км 1000м
в 1 часу - 3600 секунд
Значит, 90 км/ч = 90 000/3600 м/с =  25 м/с

Ну, уж тут совсем просто: раз за секунду пробегаем 25 метров, но за 14 секунд
25*14 = 350 метров

вот мы и получили результат: 350 м, вот она, длина поезда!

Ура!)