Можно ли из куска ткани размером 70 см * 70 см вырезать два квадрата размером 5 дм * 5 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
Нет нельзя. 5 дм = 50 см
               
     Площадь исходного куска ткани: S₀ = 70*70 = 4900 (cм²)
     Площадь двух квадратов со стороной 5 дм: S₁ = 2*50*50 = 5000 (cм²)

   Так как S₁>S₀, то два квадрата со стороной 5 дм из данного куска ткани вырезать невозможно.

PS: Строго говоря, из квадратного куска ткани (если нас интересуют цельные 2 квадрата, а не составленные из обрезков) можно вырезать 2 цельных квадратных куска ткани со сторонами по 5 дм только в том случае, если длина и ширина исходного куска превышают длину и ширину этих квадратов не меньше, чем в 2 раза. Только в этом случае количество полученных квадратов по 5 дм будет не 2, а 4..)))