Моторная лодка проплыла по течению реки путь от одной пристани до другой в течение промежутка

времени t1=40 мин. Для возвращения обратно это же лодке понадобился промежуток времени t2=1,2 ч. За какой промежуток времени данная моторная лодка могла бы преодолеть такой же путь по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Маматов Станислав.
40 = \frac{S}{v+u}  , здесь {v} скорость лодки в стоячей воде и {u} скорость течения. 40 минут
72 = \frac{S}{v-u}  , 72 минуты - это 1,2 часа.
Выражаем S и приравниваем обе части уравнения. Выражаем u через v :          v =1,4u 
Подставляем в первое уравнение и находим, что S=96u 
В таком случае время движения по озеру будет S/v 
И будет равно: \frac{96u }{1.4u} = 68,6 минуты