На детской площадке 8 велосипедисдов . Из них несколько двухколесных и несколько трёхколесных .

Всего у велосипедов 21 колесо . Сколько двухколесных велосипелов и сколько трехколёсных велосипедов на площадке ? Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Сурмай Артём.

Пусть двухколесных x велосипедов, а трехколесных тогда 8 - x

тогда колес:

2x + 3(8-x) = 2x + 24 - 3x = 21
x = 3 - двухколесных

8-x = 8 - 3 = 5 -трехколесных

Ответ: 3 двухколесных и 5 трехколесных