Решите задачу: У Лады в левой ладошке камешковв полтора раза больше, чем в правой. Когда она

отсыпала Лере 10 камешков из своей левой ладошке, количество камешков в обеих Ладиных ладошке стало поровну. Найдите, сколько всего камешков было у Лады?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
Пусть Х-камешки в Прав. руке, тогда 1,5Х- кам. в Левой руке. Знаем, что

10 кам. отсыпали из Лев. руки,и их стало поровну.
   Сост. уравн.

1,5Х-10=Х
1,5Х-Х=10
0,5Х=10
Х=10/0,5
Х=20 (в Прав. руке)
 1,5*20=30(в Лев. руке)
20+30=50 (было)
Отвечает Малиновский Максим.
20 - в правой, 30 - в левой. Вместе 50. Пусть, x - в правой ладошке, 1,5x - в левой. Выходит: 1,5x-10=x; 1,5x-x=10; 0,5x=10; x=20