Начертите прямоугольник ABCD, соедините отрезком вершины A и C. найдите площади треугольников ABC и

ACD, если AB=6 см и BC =5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Если дан прямоугольник, то треугольники, получившиеся при отсечении диагональю, будут являться прямыми. Существует формула  S=a•b/2 

Воспользуемся ею. 

Т.е. АВ*ВС/2=5*6/2=30/2=15см^2 - площадь одного треугольника.

Т.к. треугольники равны (по двум катетам), то площадь вороготреугольника также равна 15 см^2